УДК 669.18.046.552
Фазовые равновесия в жидкой стали при введении церия
Михайлов Геннадий Георгиевич, д-р техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, mikhailovgg@susu.ac.ru
Макровец Лариса Александровна, Южно-Уральский государственный университет, ph-ch-susu@mail.ru
Рассмотрены термодинамические аспекты процессов раскисления стали сплавами, содержащими церий. На основании данных о теплотах и температурах плавления в приближении теории совершенных растворов был установлен вид диаграмм состояния систем FeO–Ce2O3, FeO–CeO2, CeO2–Ce2O3. Построена поверхность растворимости церия, кислорода и углерода в жидком железе. Установлено, что включения CeO2 могут появляться в стали при супернизких концентрациях церия и высоком содержании кислорода. При обычных концентрациях, достигаемых при вводе церия в металл (200–300 г/т), в качестве неметаллических включений возможно образование либо комплексных оксидных расплавов, либо Ce2O3.
церий, неметаллические включения, диаграммы
1. Рябчиков, И.В. Модификаторы и технологии внепечной обработки железоуглеродистых сплавов / И.В. Рябчиков. – М.: Экомет, 2008. – 400 с.
2. Реформатская, И.И. Роль неметаллических включений и микроструктуры в процессе локальной коррозии углеродистых и низколегированных сталей / И.И. Реформатская, И.Г. Родионова, Ю.А. Бейлин // Защита металлов. – 2004. – Т. 40, № 5. – С. 498–503.
3. Голованов, А.В. Освоение производства проката и труб из сталей 20-КСХ с гарантированной чистотой по коррозионноактивным неметаллическим включениям в углеродистых и низколегированных сталях / А.В. Голованов, П.П. Степанов, И.Г. Родионова // Сборник трудов научно-практического семинара – Череповец: Металлургиздат, 2005. – С. 34–38.
4. Совершенствование режимов обработки трубной стали церием / Д.А. Мовенко, Г.И. Котельников, А.Е. Семин и др. // Электрометаллургия. – 2012. – № 8. – С. 7–12.
5. Михайлов, Г.Г. Термодинамика металлургических процессов и систем / Г.Г. Михайлов, Б.И. Леонович, Ю.С. Кузнецов – М.: Издат. Дом МИСИС. – 2009. – 519 с.
6. Buzek, Z. Zakladni termodynamicke udaje o metalurgických reakciah / Z. Buzek // Hutnicke listy. – 1979. – Т. 20, № 1–2. – S. 3–111.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 16-20.