УДК 621.774.3
Исследование динамики изменения толщины стенки труб при редуцировании
Яковлева Ксения Юрьевна, ОАО «Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности» (г. Челябинск), yakovleva@rosniti.ru
Баричко Борис Владимирович, ОАО «Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности» (г. Челябинск), barichko@rosniti.ru
Кузнецов Владимир Николаевич, ОАО «Синарский трубный завод» (г. Каменск-Уральский), czl@sintz.ru
Приведены результаты экспериментального исследования динамики изменения толщины стенки труб при прокатке, волочении в монолитной и роликовой волоках. Показано, что при увеличении степени деформации более интенсивный прирост толщины стенки трубы наблюдается в процессах прокатки и волочения в роликовых волоках, что делает перспективным их использование.
холоднодеформированные трубы, толстостенные трубы, волочение труб, толщина стенки трубы, качество внутренней поверхности трубы
1. Биск, М.Б. Холодная деформация стальных труб. В 2 ч. Ч.1: Подготовка к деформации и волочение / М.Б. Биск, И.А. Грехов, В.Б. Славин. – Свердловск: Средне-Урал. кн. изд-во, 1976. – 232 с.
2. Савин, Г.А. Волочение труб / Г.А. Савин. – М: Металлургия, 1993. – 336 с.
3. Швейкин, В.В. Технология холодной прокатки и редуцирования труб: учеб. пособие / В.В. Швейкин. – Свердловск: Изд-во УПИ им. С.М. Кирова, 1983. – 100 с.
4. Технология и оборудование трубного производства / В.Я. Осадчий, А.С. Вавилин, В.Г. Зимовец и др.; под ред. В.Я. Осадчего. – М.: Интермет Инжиниринг, 2007. – 560 с.
5. Баричко, Б.В. Основы технологических процессов ОМД: конспект лекций / Б.В. Баричко, Ф.С. Дубинский, В.И. Крайнов. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. – 131 с.
6. Потапов, И.Н. Теория трубного производства: учеб. для вузов / И.Н. Потапов, А.П. Коликов, В.М. Друян. – М.: Металлургия, 1991. – 424 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2014. - Том 14, №1. – C. 101-105.