Исследование механических характеристик многослойного композиционного материала
Матвеева Мария Андреевна, Южно-Уральский государственный университет, 26mist26@mail.ru
Аникеев Андрей Николаевич, Южно-Уральский государственный университет, anikeev-ml@mail.ru
Чуманов Илья Валерьевич, д-р техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, chiv71@susu.ac.ru
Описаны технологические параметры получения композиционного материала с многослойной структурой методом электрошлакового переплава с введением углеродсодержащего компонента. Приведены данные механических испытаний многослойной литой композиции. Проанализированы механические свойства материала.
композиционный материал, многослойная структура, электрошлаковый переплав, технология получения, механические свойства
1. Чуманов, И.В. О возможности получения слоистого композиционного материала жидкофазным способом / И.В. Чуманов, В.И. Чуманов, М.А. Матвеева // Вест. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Металлургия». – 2012. – Вып. 19, № 39 (298). – С. 28–30.
2. Чуманов, И.В. Особенности жидкофазного получения слоистого материала / И.В. Чуманов, В.И. Чуманов, М.А. Матвеева // Металлургия машиностроения. – 2012. – № 2. – С. 11–14.
3. Чуманов, И.В. Нетрадиционное получение композиционных, слоистых заготовок для режущего инструмента методом ЭШП / И.В. Чуманов, В.И. Чуманов // Электрометаллургия. – 2009. – № 10. – С. 11–14.
4. Чуманов, И.В. Исследование композиционного материала с многослойной структурой полученного методом электрошлакового переплава / И.В. Чуманов, В.И. Чуманов, М.А. Матвеева // Электрометаллургия.  2011.  № 9.  С. 35–38.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 151-153.