УДК 621.771.01
Исследование процесса прокатки высокой полосы с малыми обжатиями
Шкуратов Евгений Александрович, Южно-Уральский государственный университет, shkuratov@rtural.ru
Выдрин Александр Владимирович, д-р техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, VydrinAV@rosniti.ru
Проведено теоретическое исследование процесса обжатия высокой полосы и разработана математическая модель. Модель определения усилия получена с помощью метода линий скольжения и экспериментальных данных. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов показывает высокую точность разработанной математической модели усилия прокатки.
прокатка, высокая полоса, линии скольжения
1. Колмогоров, В.Л. Механика обработки металлов давлением: учеб. для вузов / В.Л. Колмогоров. – М.: Металлургия, 1986. – 688 с.
2. Выдрин, А.В. Алгоритмы решения задач механики сплошных сред методом линий скольжения: учеб. пособие для самостоят. работы студентов / А.В. Выдрин. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. – 24 с.
3. Грудев, А.П. Теория прокатки: учеб. для вузов / А.П. Грудев. – М.: Металлургия, 1988. – 240 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 133-138.