Исследование возможности насыщения поверхностных слоев металлов хромом из сталеплавильных шлаков
Чуманов Илья Валерьевич, д-р техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, chiv71@susu.ac.ru
Чуманов Валерий Иванович, канд. техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, maria@zb-susu.ru
Аникеев Андрей Николаевич, Южно-Уральский государственный университет, anikeev-ml@mail.ru
Матвеева Мария Андреевна, Южно-Уральский государственный университет, 26mist26@mail.ru
Изложены результаты ряда экспериментов по насыщению поверхностных слоев углеродистых марок стали легирующими элементами, содержащимися в сталеплавильных шлаках, в результате их выдержки при различных температурах различные промежутки времени.
углеродистые марки стали, сталеплавильные шлаки, химико-термическая обработка, исследования микроструктуры
1. Прженосил, Б. О структуре диффузионного слоя после низкотемпературной нитроцементации / Б.О. Прженосил // Металловедение и термическая обработка металлов. – 1974. – № 10.– С. 2–6.
2. Гудим, Ю.А. Эффективные способы утилизации отходов металлургического производства Урала / Ю.А. Гудим, А.А. Голубев // Экология и промышленность России. – 2008. – № 12. – С. 4–12.
3. О возможности введения твердых тугоплавких частиц при получении трубной заготовки методом центробежного литья / А.Н. Аникеев,
А.В. Бигеев, Е.Н. Гордеев и др. // Вест. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Металлургия». – 2009. – Вып. 13, № 36 (169). – С. 24–27.
4. Чуманов, И.В. Получение дисперсно-упрочненных полых заготовок для роторных диспергаторов / И.В. Чуманов, В.И. Чуманов, А.Н. Аникеев // Металлург. – 2011. – № 6. – С. 69–72.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 143-146.