Изучение смачиваемости WC расплавом железа различными методами
Аникеев Андрей Николаевич, Южно-Уральский государственный университет, anikeev-ml@mail.ru
Чуманов Валерий Иванович, канд. техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, maria@zb-susu.ru
Чуманов Илья Валерьевич, д-р техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, chiv71@susu.ac.ru
Изложены результаты измерения угла смачиваемости карбида вольфрама различными методами: методом «лежачей капли» и капиллярным методом, проведенные в экспериментальном комплексе Института литья (Польша, г. Краков).
карбиды вольфрама, расплав железа, метод лежачей капли, капиллярный метод, угол смачиваемости
1. Исследование и анализ структурных составляющих дисперсно-упрочненных центробежнолитых заготовок / И.В. Чуманов, Н.Т. Карева,
В.И. Чуманов, А.Н. Аникеев // Электрометаллургия. – 2011. – № 9. – С. 34–37.
2. Чуманов, В.И. Упрочнение металлических материалов дисперсными тугоплавкими частицами / В.И. Чуманов, И.В. Чуманов, А.Н. Аникеев // Проблемы черной металлургии и материаловедения. – 2010. – № 1. – С. 24–28.
3. Sobczak, N. High-temperature wettability measurements in ceramic-metal systems – some methodological issues / N. Sobczak, M. Singh, R. Asthana // Current Opinion in Solid State & Materials Science. – 2005. – № 9 (4–5). – Р. 241–253.
4. The mystery of molten metal / N. Sobczak, J. Sobczak, R. Asthana, R. Purgert // Asthana Journal: China Foundry. – 2010. – Vol. 7. – Р. 425–437.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 44-46.