УДК 621.79.05
К вопросу работоспособности углового сварного шва подкрановой балки
Салимов Руслан Дамирович, Южно-Уральский государственный университет, ruslan_salimov@mail.ru
Иванов Михаил Александрович, канд. техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, IvanovM@yandex.ru
Щербаков Игорь Александрович, Южно-Уральский государственный университет, igor_shcherb@mail.ru
Представлен численный расчет напряженно-деформационного поля методом конечных элементов. Выявлена наиболее благоприятная геометрия валика сварного шва. Сделаны рекомендации по выбору формы валика сварного шва при проектировании технологии сварки подкрановой балки.
дефекты, напряжения, работоспособность, угловой сварной шов, геометрия сварного шва, подкрановая балка
1. Справочник по кранам: в 2 т. Т. 1: Характеристики материалов и нагрузок. Основы расчета кранов, их приводов и металлических конструкций / В.И. Брауде, М.М. Гохберг, И.Е. Звягин и др.; под общ. ред. М.М. Гохберга. –М.: Машиностроение, 1988. – 536 с.
2. Айметов, С.Ф. Усталый металл теряет прочность / C.Ф. Айметов // Технадзор. – 2008. – № 5 (18). – С. 81–82.
3. Айметов, С.Ф. Оценка работоспособности и остаточного ресурса сварных конструкций мостовых перегружателей / С.Ф. Айметов, И.А. Щербаков, М.В. Ерофеев // Наука – образование – производство: тез. докл. науч.-техн. конф. – Н. Тагил: НТИ(ф): УГТУ-УПИ. – 2007. – Т. 3. – С. 55–57.
4. Щербаков, И.А. Технологические дефекты сварных швов металлоконструкций грузоподъемных машин / И.А. Щербаков // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. – Кемерово, 2005. – С. 150–152.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 147-150.