УДК 621.742.4
Кинетика набухания бентонита Зыряновского месторождения
Смолко Виталий Анатольевич, д-р техн. наук, ЮУрГУ, smolko-2007@mail.ru
Антошкина Елизавета Григорьевна, канд. техн. наук, ЮУрГУ, aeg-2007@mail.ru
Исследована кинетика набухания зыряновского бентонита. С использованием данных по удельной электрической проводимости и общей минерализации во времени получены математические зависимости, позволяющие рассчитывать оптимальное время набухания бентонита при получении суспензии с требуемыми параметрами.
глинистые минералы, набухаемость
1. Козин, В.В. Бентонитовые глины / В.В. Козин // Известия вузов. Горный журнал. – 2003. – № 4. С. – 47–52.
2. Связанная вода в дисперсных системах. – М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1970. – Вып. 1. – 165 с.
3. Овчаренко, Н.Д. Гидрофильность глин и глинистых минералов / Н.Д. Овчаренко. – Киев.: Наукова думка, 1960. – 210 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2014. - Том 14, №2. – C. 89-91.