УДК 669.017.3:669.018.28
О взаимосвязи диаграммы состояния системы Ni-Cr и модельных представлений о структуре расплавов
Тягунов Андрей Геннадьевич, канд. техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), adi8@yandex.ru
Вьюхин Владимир Викторович, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), v.v.vyukhin@ustu.ru
Тягунов Геннадий Васильевич, д-р техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), g.v.tyagunov@ustu.ru
Барышев Евгений Евгеньевич, д-р техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), e.e.baryshev@ustu.ru
Акшенцев Юрий Николаевич, канд. техн. наук, Институт физики металлов УрО РАН (г. Екатеринбург), ayn@imp.uran.ru
Изучены температурные и концентрационные зависимости удельного электросопротивления сплавов системы никель-хром в жидком состоянии. Экспериментальные данные свидетельствуют о нелинейной концентрационной зависимости изотермы ро изученных сплавов. Используя некоторые положения теории перколяций и модель микронеоднородного строения расплавов, качественно объяснен характер изменения волнообразной изотермы электросопротивления хромоникелевых расплавов.
жидкий металл, удельное электросопротивление, система никель-хром, изотерма, физическая модель
1. Конструкционные материалы ядерных реакторов / Н.М. Бескоровайный, Б.А. Калинин, П.А. Платонов, И.И. Чернов. – М.: Энергоатомиздат, 1995. – 704 с.
2. Электросопротивление хромоникелевых расплавов / В.В. Вьюхин, А.Г. Тягунов, Е.Е. Барышев и др. // Физические свойства металлов и сплавов. – Екатеринбург, 2014. – С. 158–164.
3. Жидкая сталь / Б.А. Баум, Г.А. Хасин, Г.В. Тягунов и др. – М.: Металлургия, 1984. – 208 с.
4. Курц, В. Направленная кристаллизация эвтектических материалов / В. Курц, П.Р. Зам. – М.: Металлургия, 1980. – 272 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2014. - Том 14, №2. – C. 11-14.