УДК 669.017.3:669.018.28
Оптимизация технологических режимов получения порошка жаропрочного сплава ЭП962П
Вьюхин Владимир Викторович, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), v.v.vyukhin@ustu.ru
Тягунов Андрей Геннадьевич, канд. техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), adi8@yandex.ru
Барышев Евгений Евгеньевич, д-р техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), e.e.baryshev@ustu.ru
Тягунов Геннадий Васильевич, д-р техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), g.v.tyagunov@ustu.ru
Костина Татьяна Кирилловна, канд. техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), vand@r66.ru
Изучены температурные зависимости структурно-чувствительных свойств сплава ЭП962П в жидком состоянии. Исследовано влияние температуры максимального нагрева расплава и скорости охлаждения в жидком состоянии. На основании результатов анализа предложен режим получения порошка методом распыления вращающегося электрода. Показано, что предлагаемая технология получения порошка позволяет повысить его качество.
расплав, свойства, распыление, порошок, жаропрочный сплав, структура
1. Еременко, В.И. Структура и механические свойства жаропрочных гранулируемых никелевых сплавов / В.И. Еременко, Н.Ф. Аношкин, О.Х. Фаткуллин // МиТОМ. – 1991. – № 12. – С. 5–8.
2. Белов, А.Ф. Формирование структуры и свойств никелевых сплавов в процессе получения изделий из гранул / А.Ф. Белов, Н.Ф. Аношкин, О.Х. Фаткуллин // Сталь. – 1981. – № 11. – С. 78–83.
3. Жидкая сталь / Б.А. Баум, Г.А. Хасин, Г.В. Тягунов и др. – М.: Металлургия, 1984. – 208 с.
4. Мусиенко, В.Т. Механизм образования гранул при центробежном распылении вращающейся заготовки и расчет дисперсности частиц получаемого порошка / В.Т. Мусиенко // Новые методы получения металлических порошков. – Киев, 1981. – С. 54–60.
5. Центробежное распыление металлических расплавов с охлаждением частиц в жидкой среде / В.Л. Гиршов, Ю.Н. Сигачев, Е.Д. Орлов, Ю.Л. Сапожников // Порошковая металлургия. – 1985. – № 12. – С. 1–6.
6. Zhao, Y.Y. Analysis of flow development in centrifugal atomization. Pt. 1 / Y.Y. Zhao // Modell. And Simul. Mater. Sci. and Eng. – 2004. – Vol. 12, № 5. – P. 959–971.
7. Zhao, Y.Y. Analysis of flow development in centrifugal atomization. Pt. 2 / Zhao Y.Y. // Modell. And Simul. Mater. Sci. and Eng. – 2004. – Vol. 12, № 5. – P. 973–983.
8. Исследование структурной и химической неоднородности при отливке слитков малого диаметра из сплавов на основе никеля / О.Х. Фаткуллин, А.А. Офицеров, Н.Л. Властова, Т.А. Мухина // Процессы разливки, модифицирования и кристаллизации сплавов. – Волгоград, 1990. – С. 106–107.
9. Барышев, Е.Е. Влияние структуры расплава на свойства жаропрочных никелевых сплавов в твердом состоянии / Е.Е. Барышев, А.Г. Тягунов, Н.Н. Степанова. – Екатеринбург: УрО РАН, 2010. – 198 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2014. - Том 14, №2. – C. 15-20.