Оценка работоспособности сварных тройников при уменьшении строительных длин
Войдер Кирилл Александрович, Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий – Газпром ВНИИГАЗ (г. Москва), element-54@mail.ru
Глухов Максим Григорьевич, Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий – Газпром ВНИИГАЗ (г. Москва), element-54@mail.ru
Есиев Таймураз Сулейманович, Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий – Газпром ВНИИГАЗ (г. Москва), element-54@mail.ru
Ярославцев Сергей Иванович, канд. техн. наук, ЮУрГУ, element-54@mail.ru
Приведены результаты моделирования механического поведения сварных тройников. Установлен уровень снижения прочности и ресурса работоспособности сварных тройников при уменьшении их строительных длины.
сварные тройники, моделирование, прочность
1. СНиП 2.05.06–85. Строительные нормы и правила. Магистральные трубопроводы.
2. Карзов, Г.П. Сварные сосуды высокого давления: Прочность и долговечность / Г.П. Карзов, В.П. Леонов, Б.Т. Тимофеев. – Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1982. – 287 с.
3. Морозов, Е.М. Ansys в руках инженера: Механика разрушения / Е.М. Морозов, А.Ю. Муйземнек, А.С. Шадский. – М.: ЛЕНАНД, 2008. – 453 с.
4. Винокуров, В.А. Сварные конструкции. Механика разрушения и критерии работоспособности / В.А. Винокуров, С.А. Куркин, Г.А. Николаев; под ред. Б.Е. Патона. – М.: Машиностроение. – 1996. – 576 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2014. - Том 14, №1. – C. 96-100.