Предотвращение трещин в литых заготовках за счет учета дилатации в процессе их термической обработки
Иванов Михаил Александрович, канд. техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, IvanovM@yandex.ru
Швецов Владимир Иванович , канд. техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, kul@lit.susu.ac.ru
Работа посвящена изучению механизма образования трещин в крупных стальных отливках в период их изготовления и термической обработки. Приведены данные по реальной промышленной отливке, а также технологические режимы, позволяющие предотвратить образование трещин при её изготовлении и термической обработке.
трещины, литье, заготовка, дилатация, термическая обработка
1. Василевский, П.Ф. Технология стального литья / П.Ф. Василевский. – М.: Машиностроение, 1974. – 408 с.
2. Развитие теории трещиноустойчивости отливок / М.А. Иванов, В.И. Швецов, Е.Л. Волосатова, Д.В. Изотов // Вест. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Металлургия». – 2011. – Вып. 17. – № 36 (253). – С. 48–50.
3. Иванов, М.А. Условия образования и предотвращения трещин в отливках из стали / М.А. Иванов, В.И. Швецов, Е.Л. Волосатова // Наука ЮУрГУ: материалы 63-й науч. конф. Секции техн. наук: в 2 т. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. – Т. 2. – С. 123–127.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 55-57.