УДК 621.762 + 536.12
Теплофизическое моделирование процесса нанесения внутритрубного покрытия методом центробежного СВС
Садыков Руслан Артурович, Южно-Уральский государственный университет, ruslan-666@inbox.ru
Потапов Виктор Иванович, д-р техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, potap-v@mail.ru
Ермоленко Андрей Александрович, ООО «ВХЗ-Урал», ermolenko.andrey@gmail.com
Трофимов Евгений Алексеевич, канд. хим. наук, Южно-Уральский государственный университет, tea7510@gmail.com
Разработана и реализована в форме программы для ЭВМ модель теплообмена между смесью для СВС и стенкой металлической трубы, реализующегося в ходе получения слоистых металлокерамических труб посредством центробежного СВС.
теплообмен, математическое моделирование, СВС-металлургия, центробежное СВС-литье
1. Концепция развития СВС как области научно-технического прогресса / под ред. А.Г. Мержанова. – Черноголовка: Территория, 2003. – 368 с.
2. Мержанов, А.Г. Твердопламенное горение / А.Г. Мержанов, А.С. Мукасьян. – М.: Торус Пресс, 2007. – 336 с.
3. Санин, В.Н. СВС-металлургия труб с износостойким защитным покрытием с использованием техногенных отходов металлургических производств / В.Н. Санин, Д.Е. Андреев, В.И. Юхвид // Изв. высш. учеб. заведений. Порошковая металлургия и функциональные покрытия. – 2011. – № 2. – С. 37–43.
4. Wang, Y.-F. Finite element analysis of residual thermal stress in ceramic-lined composite pipe prepared by centrifugal-SHS / Yu-Fei Wang, Zhen-Guo Yang // Materials Science and Engineering: A. – 2007. – Vol. 460–461. – P. 130–134.
5. Потапов, В.И. Математические модели теплофизических процессов в объектах многослойной структуры: моногр. / В.И. Потапов. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. – 270 с.
6. Ермоленко, А.А. Математическая модель теплообмена при нанесении внутритрубного покрытия методом центробежного СВС / А.А. Ермоленко, Р.А. Садыков, В.И. Потапов // Материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. «Современные научные достижения – 2013». Т. 68. Секция: Математика / Издат. дом «Образование и наука». – Прага, 2013. – 72 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 85-89.