УДК 669.131.2’24 + 621.78:669.13
Термическая обработка отливок из белого износостойкого чугуна
Мирзаев Джалал Аминулович, д-р физ.-мат. наук, Южно-Уральский государственный университет, mirzayev@physmet.susu.ac.ru
Корягин Юрий Дмитриевич, д-р техн. наук, Южно-Уральский государственный университет, main@physmet.susu.ac.ru
Куликов Андрей Анатольевич, ЗАО «Технология-М», kulikov69@list.ru
Созыкина Анна Сергеевна, Южно-Уральский государственный университет, main@physmet.susu.ac.ru
Исследован высокохромистый чугун, применяемый для изготовления литых износостойких изделий. Установлены оптимальные температурно-временные параметры термической обработки отливок, обеспечивающие высокую износостойкость при сохранении достаточной вязкости.
хромистый чугун, температура аустенитизации, твердость, закалка, изотермическая выдержка, ударная вязкость
1. Цыпин, И.И. Белые износостойкие чугуны: Структура и свойства / И.И. Цыпин. – М.: Металлургия, 1983. – 176 с.
2. Металловедение, физика и механика применительно к процессу обработки графитированных материалов. Структура и износостойкость инструментов / А.Н. Емелюшин, Д.А. Мирзаев, Н.М. Мирзаева и др. – Магнитогорск: Изд-во МГТУ, 2002. – 200 с.
3. Геллер, Ю.А. Инструментальные стали / Ю.А. Геллер. – М.: Металлургия, 1968. – С. 287–292.
4. Артингер, И. Инструментальные стали и их термическая обработка: справ. / И. Артингер. – М.: Металлургия, 1982. – 312 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 111-115.