УДК 669.1.(075.8)
Термодинамический анализ реакции водяного газа
Кузнецов Юрий Серафимович, канд. техн. наук, ЮУрГУ, kuznetcovys@susu.ac.ru
Михайлов Геннадий Георгиевич, д-р техн. наук, ЮУрГУ, mikhailov-gg@mail.ru
Качурина Ольга Ивановна, канд. хим. наук, ЮУрГУ, oivk2013@mail.ru
Возможные равновесные концентрации водяного газа и концентрации газа, полученного нагреванием смесей Н2 – СО2 и Н2О – СО разных составов, представлены номограммами. Номограммы позволяют определить кислородный потенциал газовой фазы и условия восстановления оксидов металлов.
водяной газ, условия получения, кислородный потенциал, восстановление оксидов
1. Михайлов, Г.Г. Термодинамика металлургических процессов и систем / Г.Г. Михайлов, Б.И. Леонович, Ю.С. Кузнецов. – М.: Издат. Дом МИСиС, 2009. – 520 с.
2. Краткий справочник физико-химических величин / под ред. А.А. Равделя и А.М. Пономаревой. – Изд. 10-е, испр. и доп. – СПб.: Иван Федоров, 2003. – 240 с.
3. Muan, A. Phase eqilibria among oxides in steelmaking / A. Muan, E.F. Osborn. – New York: Pergamon Press Limited, 1965.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2014. - Том 14, №1. – C. 5-11.