Термодинамический анализ взаимодействия Cr2O3 и MgCr2O4 с газообразными
Сенин Анатолий Владимирович, канд. хим. наук, Южно-Уральский государственный университет, avs_120260@mail.ru
Куприянов Лев Сергеевич, Южно-Уральский государственный университет, kupriyanovl@mail.ru
Рассчитаны термодинамические характеристики реакций и равновесные составы газовой фазы при восстановлении оксидов Cr2O3 и MgCr2O4 углерод- и водородсодержащими газообразными восстановителями СН4, СН3, СН2, СН, С, Н2, Н, СО, С3О2, С2О. Установлено, что углерод- и водородсодержащие радикалы обладают повышенной восстановительной способностью по сравнению с молекулярными СО и Н2.
термодинамическое моделирование, газообразные восстановители, восстановление твердых оксидов, углеводородные радикалы
1. Сенин, А.В. Термодинамический анализ взаимодействия FeO и FeCr2O4 с газообразными углеродсодержащими восстановителями / А.В. Сенин // Вестник Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Металлургия». – 2013. – Т. 13, № 1. – С.14–18.
2. Температурные зависимости приведенной энергии Гиббса некоторых неорганических веществ (альтернативный банк данных АСТРА.OWN) / Г.К. Моисеев, Н.А. Ватолин, Л.А. Маршук, Н.И. Ильиных. – Екатеринбург: УрО РАН, 1997. – 230 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2013. - Том 13, №2. – C. 139-142.