УДК 669.53:168.3
Термодинамическое моделирование получения ферроникеля из окисленных никелевых руд Казахстана
Колесников Александр Сергеевич, канд. техн. наук, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова (г. Шымкент), kas164@yandex.ru
Приведены термодинамические исследования системы «никельсодержащая руда – углерод» с целью получения ферроникеля из оксидных руд Казахстана, в частности руд месторождения «Бугетколь». Теоретические исследования системы методом термодинамического моделирования осуществляли в интервале температур 1000–1700 К и давлении Р = 0,1 МПа. Для количественного термодинамического моделирования процессов извлечения металлов, в частности железа, никеля и кобальта был использован программный комплекс «Астра-4», основанный на принципе максимума энтропии. Проведенные исследования представлены степенью перехода никеля в Nik 100 % в температурном интервале 1000–1300 К и степенью перехода кобальта в Соk 100 % в температурном интервале 1000–1300 К.
окисленные никелевые руды, ферроникель, металлы, никель, кобальт, термодинамический анализ
1. Резник, И.Д. Никель: в 3 т. / И.Д. Резник, Г.П. Ермаков, Я.М. Шнеерсон. – М.: ООО «Наука и технология», 2001. – Т. 2. – 468 с.
2. Борбат, В.Ф. Новые процессы в металлургии никеля и кобальта / В.Ф. Борбат, И.Ю. Лещ. – М.: Металлургия. 1976. – 360 с.
3. Трусов, Б.Г. Термодинамический метод анализа высокотемпературных состояний и процессов и его практическая реализация: дис. … д-ра техн. наук / Б.Г. Трусов. – М., 1984. – 292 с.
4. Колесников, А.С. Термодинамическое моделирование получение ферросплава и возгонов цветных металлов в системе клинкер вельцевания – углерод / А.С. Колесников // Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика». – 2013. – № 2.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Металлургия». - 2014. - Том 14, №1. – C. 12-18.